О нас Новости Форум Как нас найти Поиск Карта сайта
Добавить страницу в избранное On-line ICQ консультации
        


           Драматическая история выходных в России


Человечество создало календарь еще на заре времен, а фазы луны позволяли разбить год на удобные семидневные отрезки. Так появилась неделя, а уж решение о том, что хотя бы один день следует посвятить отдыху, напрашивалось само собой. По религиозным канонам впервые эта идея пришла в голову Творцу, утомленному созданием мира за шесть дней. Со временем и с течением прогресса этот отдых все увеличивал свою продолжительность, сначала до полутора дней, потом - до двух, но у нас все было не так гладко.

     1790

Радищев публикует "Путешествие из Петербурга в Москву", в которм бичует барщину, вынуждающую крестьян работать по воскресеньям. Увы, за свою книгу он поплатился ссылкой, но благодарные потомки, среди прочего, чтят его как первого борца за выходные для народа.

     1837

Построена первая в России железная дорога Санкт-Петербург-Царское село. Теперь на дачах, до которых стало гораздо легче добраться, петербургские чиновники проводили не только отпуск, но и выходные.

     1890

В России начали отмечать Первомай. Вряд ли рабочие с красними флагами, рискующие местом, свободой, а то и жизнью, чтобы отметить День солидарности трудящихся, догадывались, что тем самым обеспечивают нынешним россиянам долгий отдых в самый разгар весны.

     1917

После Октябрьской революции по всей стране была введена пятидневная рабочая неделя. Наконец-то мы получили полноценный уикенд из двух дней.

     1931

Фактически отменена непрерывная рабочая неделя, которая действовала по указу Сталина с 1929 года. Рабочие и служащие с радостью вернулись к привычным субботам и воскресеньям.

     1960

На Центральном телевидении начала выходить передача "Лучший отдых в выходной день", которая предлагала туристические маршруты, давала советы по организации отдыха в лесу, на пляже, сбору грибов и рыбной ловли. Вместе и ней появилась мода на короткие туристические поездки по городам СССР.

     1965

Праздник День Победы стал нерабочим днем. К Первому и Второму мая добавилось Девятое, а к ним начали "подклеивать" выходные дни, перенесенные с субботы и воскресенья. Таким образом мы получили самые длинные выходные в году.

     1980-e

Вокруг Москвы и других крупных городов, как грибы, растут пансионаты выходного дня, часто перестроенные из старинных дворянских усадеб.

     1991

Советский Союз распался. Как ни странно, именно после этого стали популярны поездки в старые столицы молодых балтийских республик на выходные.

     1998

В Москве появился первый магазин "горящих путевок", и эта идея была подхвачена по всей стране. С тех пор можно прямо накануне решить, где провести выходные, и налегке отправиться в путь.

     2004

Как известно, стандартная рабочая неделя происходит по следующему расписанию: понедельник - отдых после выходных, вторник - подготовка к работе, среда - работа, четверг - отдых после работы, пятница - подготовка к выходным. Футурологи предсказывают, что к 2020 году в наиболее развитых странах работа по средам будет отменена.



Любовь Николенко (Travel +Leisure) Сентябрь 2004

Приятных путешествий!